设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12186|回复: 11

[海曙区] 逸家园周边草坪变农地,每天浓烟扰民

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
    发表于 2019-11-5 18:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
    高桥逸家园小区围墙外,好好的草坪变成农地了东南西北方向都有,这些天浓烟滚滚应该在烧庄榢吧,希望对面大楼里的镇领导下来管一管。辛苦了。 FB63FE47-74E2-44C1-8FAC-C76502F68ADA.jpeg

    57CF448B-5A8C-4D54-93EA-BE2A7AB7B59E.jpeg
    102B1ABC-A614-487D-864A-A75C39AC5A86.jpeg

    该用户从未签到

    484

    主题

    1620

    帖子

    1620

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    1620
    发表于 2019-11-11 08:58 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    根据您反映的情况,11月8日,小e在该小区南边看到了大片的菜地。其中,不少作物已经被收割。就在这些收割完的空地上,有两处焚烧点,一处已经烧完,土地上残留着大量黑灰,另一处有不少枯枝、藤蔓和树叶堆积一起,正在焚烧中。

    小e注意到,紧挨着小区围墙的菜地边上,还堆放着一大堆待烧的枯枝残叶。

    “入秋后,种菜的居民都在焚烧枯枝作为肥料,浓烟很呛鼻。”边上一位大婶告诉小e,“经常有人到这边烧东西,今天一大早就有人来烧,十几分钟前这个焚烧点的主人刚来看过,发现火被捂灭后,又把它点着了。”

    浓烟滚滚,最受害的是边上的逸家园小区居民。居民们抱怨,这块空地听说是要做绿化带的,但不知为何迟迟没有动工,就被种菜的给占领了。这几天,焚烧的烟味已飘至通途西路边上的人行道上。小区业主平日里都不敢打开窗户。大家担忧焚烧现象愈演愈烈,希望有关部门前来整治。可令人失望的是,投诉后收效甚微。

    对此,网友希望相关部门能切实加大巡查和管控力度,杜绝这一露天焚烧行为,净化环境。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1110/1006089.html?1573433595


  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    18327
    发表于 2019-11-15 16:06 | 显示全部楼层
    网友您好,您反馈的情况已收悉,环保部门及高桥镇将加大巡查劝导处置力度,同时建议您发现类似现象及时拨打12345反映,以便及时处置。

    该用户从未签到

    484

    主题

    1620

    帖子

    1620

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    1620
    发表于 2019-12-4 09:50 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    您反映的问题经平台受理后,11月24日,小e再次来到高桥镇逸家园小区南边围墙到通途路绿化带之间的空地。在通往空地的一处入口附近绿化带中,小e看见高桥镇在那儿立了一块提醒牌,上面写着“严禁烧秸秆 净化生态环境”的字样。小e注意到,里面的空地几乎全部变成了菜地,在个别尚未种植作物的空地上,小e发现有两处焚烧点,土地上残留着不少黑灰,边上散落着一些枯枝、藤蔓。

    一位正在种菜的老人告诉小e,确实经常有人在附近焚烧草木,有的人是为了焚烧枯枝作为肥料,有的则是新来的,种菜的,“他们‘圈’出一块土地,把土地上原本的植物、树枝、杂草清理到一块儿,然后就地焚烧,这样才有空间可以种菜。”他还告诉小e,目前这边的空地基本都被瓜分完了,后续焚烧现象应该会减少。

    老人告诉小e,空地是村庄拆迁后留下来的基本农田,现在没有人管,基本上是先来先得,谁都可以种。

    逸家园小区居民叶先生告诉小e,近期管得严了焚烧情况有所减少,但还是时有发生,“前天夜里晚些时候,我在家里阳台上收衣服,一转身就看见一股浓烟滚滚而来,气味刺鼻难闻。”叶先生表示,“焚烧多在清晨和傍晚发生,有些人白天先把焚烧物堆在一起,晚上或清晨偷偷去点上一把火,抓都抓不住。”

    叶先生指着空地一侧残破的围墙告诉小e,这块空地原来只有西侧和中间两条通道可以进入,最近有人将东侧围墙拆了一段,一方面是为了种菜方便,有捷径可以走。另外,如果有人来检查烧东西,从缺口处逃跑,就不会被执法人员抓住。

    那么,高桥镇逸家园小区围墙的焚烧现象究竟该如何解决?小e已将此问题再次提交给相关部门:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7499545&extra=

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1204/1012735.html


    高桥镇逸家园小区南面空地上仍有焚烧痕迹。(仇龙杰 摄)



    高桥镇人民政府新设置的提醒牌。(仇龙杰 摄)



    紧挨着小区围墙的菜地边上,堆放着一大堆待烧的枯枝残叶。(仇龙杰 摄)



    空地上仍有焚烧痕迹。(仇龙杰 摄)




    人行道绿化带与空地之间的围墙被拆除了一段。(仇龙杰 摄)


  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-5 18:50 | 显示全部楼层
    开荒种田地.绝了。如果我去东门口草坪上开荒种菜行吗?
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-6 12:19 来自手机 | 显示全部楼层
    政府大楼里也闻到浓烟香味了吧!

    该用户从未签到

    1

    主题

    85

    帖子

    85

    积分

    新手上路

    积分
    85
    发表于 2019-11-11 08:38 | 显示全部楼层
    绿地变菜地是管理部门失职。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-12 19:36 | 显示全部楼层
    城镇化建设不是喊喊口号
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-12 19:36 | 显示全部楼层
    城镇化建设不是喊喊口号
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-12 19:36 | 显示全部楼层
    城镇化建设不是喊喊口号
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-12 19:37 | 显示全部楼层
    城镇化建设不是喊喊口号,管理跟不上永远成乡村
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    zy301

    积分
    246
     楼主| 发表于 2019-11-12 19:37 | 显示全部楼层
    城镇化建设不是喊喊口号,管理跟不上永远成乡村
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表