设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6071|回复: 5

[市司法局] 请教司法局的相关法律工作人员

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-10-6 15:59
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    823

    主题

    978

    帖子

    978

    积分

    侠士

    积分
    978
    发表于 2019-11-7 01:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市长留言箱
    留言类别: 咨询
      请问行政诉讼判决书属不属于国家机关公文

    该用户从未签到

    0

    主题

    935

    帖子

    935

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    935
    发表于 2019-11-13 09:44 | 显示全部楼层
    您好,根据《党政机关公文处理工作条例》,党政机关公文是党政机关实施领导、履行职能、处理公务的具有特定效力和规范体式的文书,是传达贯彻党和国家的方针政策,公布法规和规章,指导、布置和商洽工作,请示和答复问题,报告、通报和交流情况等的重要工具;主要种类包括决议、决定、命令、公报、公告、通告、意见、通知、通报、报告、请示、批复、议案、函和纪要等。而判决书则是特指法院根据判决写成的文书,包括民事判决书、刑事判决书、行政判决书和刑事附带民事判决书,属于裁判文书,因此行政诉讼判决书不属于党政机关公文。特此说明。

    该用户从未签到

    373

    主题

    2107

    帖子

    2107

    积分

    游侠

    积分
    2107
    发表于 2019-11-7 18:30 | 显示全部楼层
    莫非楼主也同样遭到市邮政管理局玩耍赖及推逶处理吗?
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-10-6 15:59
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    823

    主题

    978

    帖子

    978

    积分

    侠士

    积分
    978
     楼主| 发表于 2019-11-7 22:33 来自手机 | 显示全部楼层
    乡下老人 发表于 2019-11-7 18:30
    莫非楼主也同样遭到市邮政管理局玩耍赖及推逶处理吗?

    是的,我也遇到了类似的问题

    该用户从未签到

    373

    主题

    2107

    帖子

    2107

    积分

    游侠

    积分
    2107
    发表于 2019-11-8 11:34 | 显示全部楼层
    womengcheng 发表于 2019-11-7 22:33
    是的,我也遇到了类似的问题

    可宁波市邮政管理局却蔑视象山县人民政府文件称文件不属文件来回避处理顺丰快递的违规《中华人民共和国邮政法》问题。

    该用户从未签到

    443

    主题

    3111

    帖子

    3111

    积分

    精灵

    glywt

    积分
    3111
    QQ
    发表于 2019-11-8 14:59 | 显示全部楼层
    是属于司法文书,不属于公文的范畴。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表