设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14301|回复: 3

[江北区] 富力御官山三期洋房未取得预售许可证却冻结购房意向人资金是否违规

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6万

主题

7万

帖子

7万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
73175
发表于 2019-11-12 17:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“77306”的网友留言:今年8月宁波市住建局发布了关于严管商品房销售等行为的文件,里面明确指出杜绝预售前收费行为,在未取得预售许可证的商品房项目,房地产开发商企业或者指定的第三方不得向购房意向人收取认筹金,定金,预定款等任何费用。富力御官山在三期洋房未取得预售许可证的情况下,于10月26和27日办理VIP活动,冻结购房意向人银行卡内10万资金。请问这种做法是否违规?作为他的上级主管单位——慈城镇的住建部门,是否知道他的这一行径,是否默许了这种行为?是否尽到了监督管理的职责?

该用户从未签到

5

主题

5698

帖子

5698

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5698
发表于 2019-11-14 13:42 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
  您好!关于编号为JB20191119814的来信已收悉,经了解,富力表示该10万元为6#、7#、10#、11#地块的联排和叠墅认购定金,这些地块均已取得预售许可。目前三期尚未取得预售许可,并未进行认筹。
  我们的电话是87592397,感谢您对我们工作的关注与支持。

                          慈城镇城乡建设管理局
                            2019年11月14日

该用户从未签到

12

主题

135

帖子

135

积分

长老

积分
135
发表于 2019-11-13 14:27 | 显示全部楼层
那不是收取,只不过是冻结,验资,都这样操作的

该用户从未签到

8

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
发表于 2019-11-14 07:57 | 显示全部楼层
甬上屠氏 发表于 2019-11-13 14:27
那不是收取,只不过是冻结,验资,都这样操作的

一期认筹了2万,最终没退,拖了一年多给了张所谓第三方服务费发票!
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表