设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9585|回复: 1

[江北区] 新房交付两个月,车位处地坪漏水打开维修一直无法使用

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

18

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-11-14 16:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
         万象华府二期南区九月底交付,本人购买车位-1-473车位一直存在地面渗漏问题,此位置在交付前已经维修过几次,但交付后仍未解决,此次地坪再次全部打开注浆维修(与前几次方案一致),半个月过去仍未见好,要求开发商退车位赔偿,开发商回复已经在维修已经不错了,要赔偿不可能,已经交付的车位无法使用,为什么无法退或者要求赔偿?        漏水的主要原因是此处为地下室后浇带,最后一段,泥浆全部被赶到此处,未做清理即浇筑地坪,导致渗漏一直无法根除,此处我有以下疑问:
       1. 地下室结构设计为钢筋混凝土结构,此处浇筑均为泥浆,结构安全如何保证?验收时地下室验收记录检验批资料是否检查合格;
       2. 维修过程中切断钢筋,是否符合建筑规范?
       3. 查阅此项目地下室验收图纸,面层耐磨地坪是在毛坯验收时就要施工完成,但实际是毛地坪验收交付前才施工(施工后的问题一大堆这里就不说了),验收过程中是否开发商有承诺,请有关部门查明,如果在验收时施工,渗漏水检查和维修可能更仔细到位。
      关于此车位,本人有以下诉求:
      1. 根据消费者权益保障法,无法正常使用的车位要求退货,退一赔三;
      2. 或者车位底下后浇带全部凿除清除泥浆后重新浇筑后浇带区域,浇筑完此处水印全部去除业主看过后再行浇筑面层,面层做美化处理,此外赔偿业主损失5万元。(谁也不能保证此位置会不会再次渗漏,不可能每年这样打开一次吧。)维修后如果再次渗漏退车位,就近免费提供另外一个车位提供使用。
      请有关部门详细查阅验收过程记录,维护业主正常诉求。

1573720147(1).png


1573718744(1).png

该用户从未签到

5

主题

5711

帖子

5711

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5711
发表于 2019-11-20 15:14 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!
经核查,现场已开始维修工作,面层修复目前还未完成。您反映的问题我们已反馈建设单位,要求与您联系、处理,并及时反馈处理结果。
江北区住房和城乡建设局
2019年11月20日
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表