设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9995|回复: 2

[海曙区] 高桥镇合兴村农村户口新农合缴费补贴问题咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6万

主题

7万

帖子

7万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
73326
发表于 2019-11-15 17:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“77365”的网友留言:10月份高桥镇合兴村村里缴纳新农合费用,我父母及我2岁女儿在村里缴费了。数日后,我父母俩人都收到补贴200元,而我女儿却没有,去村里咨询被告知:我女儿没有在村里持股所以不享受补贴。但是我女儿自17年9月出生以来每年缴费都享受200元补贴,请问今年为何出来这样的规定?而且补贴不应是国家给予的福利吗?为什么跟村里是否持股相关了?
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    18247
    发表于 2019-11-21 08:49 | 显示全部楼层
    网友您好,经向所在村了解,根据2019年4月合心村股份经济合作社经济议案决议书,合心村股东参保2020年度城乡医保补助标准为200元/股(按股份份额比率实际发放),具体可详询所在村。海曙区高桥镇
  • TA的每日心情
    开心
    2019-12-9 10:51
  • 签到天数: 147 天

    [LV.7]常住居民III

    1

    主题

    570

    帖子

    570

    积分

    术士

    积分
    570
    发表于 2019-11-21 20:12 | 显示全部楼层
    你要先搞清楚,那个国家对这个补贴的已经扣除在缴费之外了,你村里发放的补贴跟国家发放的补贴不是同一个补贴了,比如成年居民A档730就是已经扣除国家补贴的了,如果你村里对你父母缴纳730后,又返还200,这个200是你那个村里的补贴跟国家的补贴没有关系的,所以村里说按照股权发放补贴就没有错了,A档算上国家补贴好像要1000多还是多少了。有些村对村民有补贴的。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表